Исправление системной ошибки в определении кадастровой стоимости недвижимости

Можгинской межрайонной прокуратурой на основании обращения гражданина проведена проверка исполнения законодательства о государственной кадастровой оценке.

Установлено, что в БУ УР «ЦКО БТИ» поступило заявление жителя г.Можги об исправлении ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости в отношении его жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме. Работниками БУ УР «ЦКО БТИ» по итогам рассмотрения заявления выявлена системная ошибка, заключающаяся в неверном определении материала стен многоквартирного дома. Однако ошибка исправлена лишь в отношении одного объекта недвижимости - квартиры заявителя.

Проверкой установлено, что работниками БУ УР «ЦКО БТИ» необоснованно принято решение об отсутствии необходимости пересчета кадастровой стоимости других объектов, расположенных в многоквартирном доме. От величины кадастровой стоимости напрямую зависит величина налога на имущество физических лиц.

Остальные правообладатели объектов недвижимости, расположенных в многоквартирном доме, работниками БУ УР «ЦКО БТИ» в нарушение закона не уведомлены о выявленной системной ошибке в кадастровой стоимости.

По данному факту в адрес БУ УР «ЦКО БТИ» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Системная ошибка в кадастровой стоимости объектов недвижимости устраняется.

Можгинская межрайонная прокуратура