Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений при организации питания учащихся МБОУ «Александровская СОШ»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Роспотребнадзора  проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в МБОУ «Александровская  СОШ», услуги по организации питания в которой  предоставляет ООО «Профессионал-1».

В нарушение требований ст.ст.  2, 11, 17, 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» по результатам проверки  установлено, что в столовой  образовательной организации выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено,  что оценка качества блюд медицинским работником ежедневно не проводится, питание учащихся не ориентировано на примерное меню. В частности, учащимся не предоставляются  супы, творог, как это предусмотрено примерным меню.

Не исполняются требования,  о том, что с учетом возраста обучающихся в примерном меню должны быть соблюдены требования санитарных правил по массе порций блюд.

В питании обучающихся допускается использование продовольственного сырья растительного происхождения, выращенного на  садовых участках образовательной организации без  наличия результатов лабораторно-инструментальных исследований указанной продукции, подтверждающих ее качество и безопасность, плодоовощная продукция используется с признаками порчи (яблоки).

По результатам проверки в адрес руководителя ООО «Профессионал 1» внесено представление об устранении нарушений законодательства,  по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению нарушений законодательства.

Кроме того, руководитель  привлечен к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ- нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, в виде штрафа в размере 5500 руб.

 

Старший помощник прокурора                                         М.Б. Афанасьева