Принцип целевого использования земель сельскохозяйственного назначения

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения Администрацией МО «Можгинский район» требований законодательства в области оборота сельскохозяйственных земель. 

В соответствии с действующим законодательством одним из основных принципов, на которых основывается оборот земель сельскохозяйственного назначения, является сохранение целевого использования земельных участков.

В ходе проверки установлено, что Администрацией МО «Можгинский район» в 2005 году ООО «Птицефабрика «Можгинская» предоставлен в аренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Согласно условиям договора аренды общество обязано использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием. В противном случае арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения договора.

Установлено, что с 2015 года ООО Птицефабрика «Можгинская» в связи с банкротством фактически свою деятельность не осуществляет, предоставленный Администрацией района земельный участок по назначению не использует.

В то же время арендодатель действия по расторжению договора аренды земельного участка с ООО «Птицефабрика «Можгинская» не предпринимает. Сложившаяся ситуация приводит к неиспользованию земельного участка по целевому назначению длительное время, что противоречит основным принципам земельного законодательства.

В связи с этим в адрес Администрации МО «Можгинский район» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Органом местного самоуправления приняты меры к расторжению договора аренды земли.

 

Можгинская межрайонная прокуратура