По результатам прокурорской проверки защищены права детей, оставшихся без попечения родителей.

Можгинским районным судом Удмуртской Республики 15.10.2019 вынесен приговор в отношении ранее не судимой жительницы города Можги К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Ранее межрайонной прокуратурой в рамках проверки соблюдения законодательства о защите прав детей, оставшихся без попечения родителей установлено, что осужденная за период с 02.02.2019 по 19.08.2019 не выплачивала алименты в пользу двоих несовершеннолетних детей, будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за совершение аналогичного деяния.

Органом дознания по результатам проведенной проверки прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Судом назначено виновному лицу наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10% в доход государства.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Помощник Можгинского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                 А.Н. Филиппов